9-е воскресенье — проповедь — Матфей 14:22-34
10.08.2025, Церковь в Осаке
Во имя Отца и Сына и Святого Духа
Покинуть родной город и отправиться в незнакомую землю требует мужества.
То же самое происходит, когда мы оставляем знакомый образ жизни, каким бы «неприятным» он ни был, и делаем шаг к новой жизни.
Жизнь, в которой мы верим только тому, что видим и можем потрогать, и всегда готовы защищаться, думая: «В итоге важен только человек», — очень тяжела. Но к ней можно привыкнуть. Если мы сядем и скажем себе: «Такова жизнь», то встать потом будет очень трудно.
Христос призывает выйти из этой привычной жизни — «широкого пути, ведущего к погибели» (Матф. 7:13). Он указывает нам путь любви, говоря: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоанн 13:34), и приглашает идти по этому пути, который мы можем свидетельствовать в повседневной жизни. Апостол Павел обещает: если мы пойдем этим путем, то обретем «мир Божий, который превыше всякого ума» (Филипп. 4:7).
И Господь учит, что только вера может поддержать нас в этом новом образе жизни.
Иисус, насытив пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами у Галилейского моря, отправил учеников вперед на лодке к другому берегу. Однако вскоре налетел сильный встречный ветер, и лодку штормило на волнах — она не могла продвинуться вперед. Ученики, испугавшись, были еще более потрясены, увидев из темных волн приближающуюся черную тень, похожую на чудовище. На самом деле это был Иисус, идущий по воде. Петр, заметив это, попросил: «Господи, если это Ты, повели мне пойти к Тебе по воде». Господь пригласил его: «Иди». Петр вышел из лодки и начал идти по воде, но, увидев ветер, испугался и стал тонуть. Иисус протянул ему руку, схватил его и сказал: «Маловерный, зачем ты усомнился?», после чего они вместе поднялись в лодку.
Новый образ жизни — это жизнь в неизвестности. То, что раньше казалось «естественным», уже не является таковым. Новый образ жизни — это жизнь, принимающая любовь Христову, который на кресте молился Богу за тех, кто хотел Его убить (Матфей 24:34). Это жизнь, в которой мы всерьез принимаем эту любовь. Например, вместо того, чтобы презирать, игнорировать или судить тех, кто нам не нравится, мы молимся за них — вот новое «естественное».
Но мы часто думаем: «Прощать их? Можно ли так беззащитно жить?» И, испугавшись, тонем в море привычек, которое мы вроде бы оставили. «Меня не обманешь!»
Но Господь, как и с Петром, который утонул в страхе, хоть и осуждает, всё же протягивает руку помощи. Потому что Он хорошо знает наши страхи на этом неизвестном пути.